« Torna agli articoli

MEETING NAZIONALE ALLIEVI E CADETTI

14 maggio 2017 | Gianni Verrone


Ricco bottino di medaglie per i nostri giovanissimi in quel di Genova Pra’!

La nostra squadra Allievi e Cadetti è guidata da uno dei massimi esperti del settore giovanile a livello nazionale, Stefano Gioia. Questo weekend i pre-agonisti erano impegnati in un importante evento stagionale, ossia il meeting nazionale, tenutosi nel bacino di Genova Pra’.

I piccoli bianco-celesti hanno dimostrato di essere tra i migliori a livello nazionale, conquistando medaglie in tutte le specialità ed in tutte le categorie.

Inoltre, i ragazzi e le ragazze della categoria “cadetti” hanno avuto la soddisfazione di vestire la maglia del Comitato Regionale FVG, e hanno così avuto la possibilità di essere i rappresentanti della nostra regione, e di primeggiare a livello nazionale con importanti vittorie, come quella dell’8+ cadetti e dei due 4x cadette.

Qui di seguito le medaglie conquistate dai nostri piccoli campioncini.

MEDAGLIE D’ORO:

Giglio Nicholas (7.20 Allievi C); Flego Francesco e Clagnaz Tommaso (2x Cadetti);Mitri Letizia e Bisiani Camilla (2x Cadette); Pobega Alessandro (7.20 Allievi C); Tommasini Riccardo e Morri Leonardo (2x Allievi C); Gregorutti Giorgia (7.20 Allieve B2); Flego Francesco (1x Cadetti); Gottardi Giulia (1x Allieve C).

Rappresentativa Regionale: Clagnaz Tommaso, Flego Francesco ed il timoniere Tommasini Riccardo, erano imbarcati sull’8+ Cadetti della rappresentativa regionale che si è piazzata in prima posizione. Mitri Letizia invece, ha gareggiato sul 4x Cadette che ha dominato la propria serie, mentre le sue compagne Schillani Ilaria e Gottardi Giulia hanno conquistato l’oro nell’altra derie del 4x Cadette

MEDAGLIE D’ARGENTO:

Rivierani Erik (7.20 Allievi B2); Mitri Letizia, Bisiani Camilla e Schillani Ilaria (assieme ad un’atleta della Timavo di Monfalcone) (4x Cadette);

Rappresentativa Regionale: Giglio Nicholas era l’unico nostro atleta presente sul 4x Cadetti che ha conquistato la medaglia d’argento.

MEDAGLIE DI BRONZO:

Cardoso Maciel Milena (7.20 Cadette); Pahor Benedetta (7.20 Allieve C); Clagnaz Tommaso, Giglio Nicholas, Regeni Jacopo (ed un atleta della Timavo) (4x Cadetti); Tommasini Riccardo, Pobega Alessandro, Morri Leonardo (ed un ragazzo del CMM) (4x Allievi C).

+Copia link