Comunicazioni

  • Francesco Panteca

    ASSEMBLEA ORDIANARIA 2014

    02 aprile 2014 | Francesco Panteca

    IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 29 MARZO 2014 HA DELIBERATO LA DATA DELL'ASSEMBLEA ORDIANRIA:

    - PRIMA CONVOCAZIONE IL GIORNO 23 APRILE 2014 ALLE ORE 08.00;

    - SECONDA CONVOCAZIONE GIOVEDI' 24 APRILE 2014 ALLE ORE 18.30.

  • Francesco Panteca

    PREMIAZIONI 2013

    22 dicembre 2013 | Francesco Panteca

    Oggi 22 dicembre alle ore 18.30 presso la sede del Circolo Sottufficiali di via Cumano n. 5 alla presenza del Sindaco di Trieste Roberto Cosolini e del vicepresidente della Provincia Igor Dolenc e altre autorità cittadine,  il Circolo Canottieri Saturnia procederà alla premiazione degli atleti che si sono  distinti nell'annata remiera  appena conclusasi e che hanno contribuito a conseguire i seguenti  brillanti risultati:
    - 1 titolo mondiale "campionato mondo under 23";
    - 1 medaglia d'argento "campionato del mondo Junior";
    - 1 titolo mondiale "campionato del mondo di coastal rowing per società";
    - 5 titoli italiani;
    - 1 medaglia d'argento "universiadi";
    - primo posto "classifica nazionale giovanile delle società italiane di canottaggio "atleti under 14"

  • Francesco Panteca

    III MEETING ALLIEVI E CADETTI /CORGENO

    16 giugno 2013 | Francesco Panteca

    CORGENO 14-16 GIUGNO 2013

    Anche questo sabato e domenica la nostra squadra giovanile ci ha regalato una giornata di festa per il canottaggio del Saturnia, a fine giornata, si ritrova ad aver conquistato importanti traguardi. Tra meno di un mese, ci presenteremo alla Standiana di Ravenna per il Festival dei Giovani.

    RISULTATI

    SABATO:

    2° SINGOLO ALLIEVI B1 F – CARONE Giada

    2° SINGOLO ALLIEVI B1 F – ZERBONI Maria Elena

    2° DOPPIO CADETTI F – VISINTIN Martina – MATIJACICH Altea

    2° QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI B2 – VERRONE Leonardo- VERRONE Andrea- FORNASARO Francesco - FONDA Marcello

    SINGOLO ALLIEVI C M – TOMMASINI Lorenzo

    3° DOPPIO ALLIEVI C F – BARUFFO Wanda- BRASSI Alice

    4° Singolo Cadetti M – CARONE Stefano

    4° SINGOLO ALLIEVI C M -  NATALI Alberto

    4° DOPPIO ALLIEVI C M – DARI Lorenzo- CATALINI Gabriel

    4° DOPPIO ALLIEVI C M – WAIGLEIN Marco – COLOGNATTI Andrea

    7° SINGOLO ALLIEVI C F – STOPAR Yuma

    7° SINGOLO ALLIEVI C F – DE ANGELIS Luisa

    DOMENICA:

    2° SINGOLO CADETTE F – VISINTIN Martina

    2° QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI C M – WAIGLEIN Marco - COLOGNATTI Andrea - TOMMASINI Lorenzo - NATALI Alberto

    2° SINGOLO ALLIEVI B1 M – VERRONE Andrea

    2° DOPPIO ALLIEVI B2 M – VERRONE Leonardo – FORNASARO Francesco

    4° SINGOLO CADETTE F – MATIJACICH Altea

    4° SINGOLO ALLIEVI C M- CATALINI Gabriel

    4° DOPPIO ALLIEVI B2 F – CARONE Giada – ZERBONI Maria Elena

    5° QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI C F – BARUFFO Wanda- STOPAR Yuma – DE ANGELIS Luisa-BRASSI Alice

    5° SINGOLO CADETTI M – CARONE Stefano

    5° SINGOLO ALLIEVI B2 – FONDA Marcello

    6° SINGOLO ALLIEVI C M – DARI Lorenzo

     

  • Francesco Panteca

    CAMPIONATI ITALIANI PESI LEGGERI

    25 maggio 2013 | Francesco Panteca

    MANTOVA: NEL POMERIGGIO DI SABATO, DOPO UNA LUNGA PAUSA DOVUTA ALLE CATTIVE CONDIZIONI METEO, SI SONO CONCLUSE LE QUALIFICAZIONI PER LE FINALI DEL CAMPIONATO ITALIANO PESI LEGGERI.

    LE BARCHE DEL CIRCOLO CANOTTIERI SATURNIA, SI SONO QUALIFICATE PER SEMIFINALI E FINALI.

    NELLA GIORNATA DELLE FINALI GLI ATLETI DEL CC SATURNIA HANNO CONQUISTATO I SEGUENTI PIAZZAMENTI: 

    DOPPIO PESI LEGGERI: FORCELLINI NICOLÒ E TEDESCO LORENZO (6° POSTO)

    DUE SENZA PESI LEGGERI: LONZAR GIORGIA E VERRONE SILVIA ( POSTO)

    SINGOLO PESI LEGGERI: PARMA FEDERICO (7° IN SEMIFINALE)

    OTTO CON PESI LEGGERI: BENCO LUCA, FORCELLINI NICOLÒ, GORTAN MATTHIAS, GLIONNA GIOVANNI, STADARI ALESSANDRO, PARMA FEDERICO, TEDESCO LORENZO, FERRARI ANDREA

    KIRAZ ANDREA -TIM.

    (5° POSTO)

  • Francesco Panteca

    2° MEETING NAZIONALE ALLIEVI

    11 maggio 2013 | Francesco Panteca

    DA OGGI 11 MAGGIO SUL LAGO DI MERCATALE NELLE MARCHE, HA INIZIO IL II MEETING ALLIEVI, CADETTI, RAGAZZI E MASTER. 22 ATLETI GIOVANISSIMI RAPPRESENTANO IL CIRCOLO CANOTTIERI SATURNIA ALLA GUIDA DI STEFANO GIOIA

     

    RISULTATI GARE SABATO E DOMENICA

    NELLA SEZIONE DOWNLOAD/VARIE SONO STATI PUBBLICA I RISULTATI DELLA GARE,

     

    ANCHE OGGI IL GRAN PAVESE SVENTOLA SUL PENNONE DEL CIRCOLO CANOTTIERI SATURNIA