Comunicazioni

  • Francesco Panteca CENTRI ESTIVI 2014 15 Maggio 2014 | Francesco Panteca

    DAL 16 LUGLIO AL 12 SETTEMBRE IL CIRCOLO CANOTTIERI SATURNIA ORGANIZZA I CAMP ESTIVI "CORSI DI AVVIAMENTO AL CANOTTAGGIO".

    DIVENTA SOCIO E POTRAI PARTECIPARE AI CAMP ESTIVI.

  • Francesco Panteca COMPLEANNO 11 Aprile 2014 | Francesco Panteca

    IL CIRCOLO CANOTTIERI SATURNIA AUGURA BUON COMPLEANNO AL TECNICO SPARTACO BARBO

  • Francesco Panteca ASSEMBLEA ORDIANARIA 2014 02 Aprile 2014 | Francesco Panteca

    IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 29 MARZO 2014 HA DELIBERATO LA DATA DELL'ASSEMBLEA ORDIANRIA:

    - PRIMA CONVOCAZIONE IL GIORNO 23 APRILE 2014 ALLE ORE 08.00;

    - SECONDA CONVOCAZIONE GIOVEDI' 24 APRILE 2014 ALLE ORE 18.30.

  • Francesco Panteca PREMIAZIONI 2013 22 Dicembre 2013 | Francesco Panteca

    Oggi 22 dicembre alle ore 18.30 presso la sede del Circolo Sottufficiali di via Cumano n. 5 alla presenza del Sindaco di Trieste Roberto Cosolini e del vicepresidente della Provincia Igor Dolenc e altre autorità cittadine,  il Circolo Canottieri Saturnia procederà alla premiazione degli atleti che si sono  distinti nell'annata remiera  appena conclusasi e che hanno contribuito a conseguire i seguenti  brillanti risultati:
    - 1 titolo mondiale "campionato mondo under 23";
    - 1 medaglia d'argento "campionato del mondo Junior";
    - 1 titolo mondiale "campionato del mondo di coastal rowing per società";
    - 5 titoli italiani;
    - 1 medaglia d'argento "universiadi";
    - primo posto "classifica nazionale giovanile delle società italiane di canottaggio "atleti under 14"

  • Francesco Panteca III MEETING ALLIEVI E CADETTI /CORGENO 16 Giugno 2013 | Francesco Panteca

    CORGENO 14-16 GIUGNO 2013

    Anche questo sabato e domenica la nostra squadra giovanile ci ha regalato una giornata di festa per il canottaggio del Saturnia, a fine giornata, si ritrova ad aver conquistato importanti traguardi. Tra meno di un mese, ci presenteremo alla Standiana di Ravenna per il Festival dei Giovani.

    RISULTATI

    SABATO:

    2° SINGOLO ALLIEVI B1 F – CARONE Giada

    2° SINGOLO ALLIEVI B1 F – ZERBONI Maria Elena

    2° DOPPIO CADETTI F – VISINTIN Martina – MATIJACICH Altea

    2° QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI B2 – VERRONE Leonardo- VERRONE Andrea- FORNASARO Francesco - FONDA Marcello

    SINGOLO ALLIEVI C M – TOMMASINI Lorenzo

    3° DOPPIO ALLIEVI C F – BARUFFO Wanda- BRASSI Alice

    4° Singolo Cadetti M – CARONE Stefano

    4° SINGOLO ALLIEVI C M -  NATALI Alberto

    4° DOPPIO ALLIEVI C M – DARI Lorenzo- CATALINI Gabriel

    4° DOPPIO ALLIEVI C M – WAIGLEIN Marco – COLOGNATTI Andrea

    7° SINGOLO ALLIEVI C F – STOPAR Yuma

    7° SINGOLO ALLIEVI C F – DE ANGELIS Luisa

    DOMENICA:

    2° SINGOLO CADETTE F – VISINTIN Martina

    2° QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI C M – WAIGLEIN Marco - COLOGNATTI Andrea - TOMMASINI Lorenzo - NATALI Alberto

    2° SINGOLO ALLIEVI B1 M – VERRONE Andrea

    2° DOPPIO ALLIEVI B2 M – VERRONE Leonardo – FORNASARO Francesco

    4° SINGOLO CADETTE F – MATIJACICH Altea

    4° SINGOLO ALLIEVI C M- CATALINI Gabriel

    4° DOPPIO ALLIEVI B2 F – CARONE Giada – ZERBONI Maria Elena

    5° QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI C F – BARUFFO Wanda- STOPAR Yuma – DE ANGELIS Luisa-BRASSI Alice

    5° SINGOLO CADETTI M – CARONE Stefano

    5° SINGOLO ALLIEVI B2 – FONDA Marcello

    6° SINGOLO ALLIEVI C M – DARI Lorenzo