« Torna agli articoli 1^ Regata Regionale-S.Giorgio 10 marzo 2013

11 Marzo 2013 | Martina Orzan

I^ REGATA REGIONALE – SAN GIORGIO DI NOGARO 10 MARZO 2013

Prima regata regionale del 2013 per il canottaggio sullo specchio acqueo dell’AUSSA CORNO a San Giorgio di Nogaro con la partecipazione di club anche da Slovenia, Croazia, Austria, Veneto ed Emilia-Romagna.

Ottimi risultati del C.C.Saturnia che porta a casa 18 ori, 8 argenti e 10 bronzi vincendo la classifica generale della manifestazione, nonché la classifica giovanile UNDER 14.

Nella squadra over 14 guidata da Spartaco Barbo, quest’anno tecnico responsabile della nazionale Under 23, buone prove nella categoria seniores da Mansutti e Duchich, vincitori nel due senza e nel quattro senza assieme a Ferrarese e Forcellini; Lorenzo Tedesco vince la sua serie nel singolo pesi leggeri e ripete il successo nel doppio p.l. con Federico Parma.

Negli juniores Elena Waiglein vince il singolo ed il doppio assieme alla compagna Giorgia Lonzar, quarta nel singolo. In campo maschile secondo posto nel quattro senza misto per Benco e Tassan con due atleti rispettivamente di Cus Ferrara e Padovacanottaggio e terzo posto nel due senza per Ferrari- Pertosi.

Nella categoria ragazzi maschile Zollia e Flego dominano le loro gare vincendo il due senza ed il doppio, seguiti da Canetti e Pauluzzi, terzi nel doppio.

Vittoria nel quattro senza di Bertolano-Canetti-Chiostergi-Prelazzi e secondo posto nel quattro di coppia nuovamente con Bertolano -Chiostergi-Prelazzi e Bertotti.

In grande evidenza la squadra under 14 allenata da Stefano Gioia : nella categoria cadette Visintin, Tomasi, Fernetti, Gioia e Matijacich hanno dominato con gran carattere le rispettive gare. Nei cadetti maschili De Rogatis e Quartana hanno vinto sia il doppio che il quattro di coppia con Bullo, già terzo nel singolo 7.20, e Carone; argento per Modugno nel singolo 7.20.

Negli allievi c maschili Waiglein e Gregori conquistano l’oro sia nel doppio che nel quatro di coppia assieme a Tommasini e Catalini, medaglia di bronzo per i doppi di Tommasini – Natali e Dari – Colognatti; nel gruppo femminile terzo posto per Baruffo, alla sua prima gara, e Stopar.

Negli allievi B oro per il doppio Verrone Leonardo- Fornasaro, argento per Maria Elena Zerboni ed Andrea Verrone, bronzo per Giada Carone.

Nella categoria adaptive Venerando Grippari hanno gareggiato assieme a Ferrato del S.C.Padova ed a Trevisan (master) vincendo nel quattro senza; Venerando e Ferrato si sono piazzati sesti nel due senza.

Vittoria nel due senza master per Clagnaz e Trevisan.

RISULTATI:

Quattro di coppia ragazzi f. : 2° PICCIONE-MALTESE-TOSI-PINESICH

Doppio cadetti maschile: 1° DE ROGATIS – QUARTANA

in 3 serie                       2° CARONE – PIERAZZI

                                    5° GIURGEVICH – LEGOVINI

                                    6° MODUGNO – SYED

Singolo 7.20 cadetti M: 3° BULLO Massimiliano

                                  4° ALTIN Gabriele

Singolo 7.20 cadetti F: 1° FERNETTI Michela

                                  1° VISINTIN Martina

                                  2° TOMASI Elisa

                                  3° GIOIA Alice

                                 7° MATIJACICH Alte

Quattro senza senior M: 1° MANSUTTI-DUCHICH-FERRARESE – FORCELLINI

Due senza ragazzi M: 1° ZOLLIA – FLEGO

Singolo 7.20 allievi c F: 3° BARUFFO Wanda

                                   3° STOPAR Yuma

                                   4° BRASSI Alice

Quattro senza adaptive-master: 1° VENERANDO–GRIPPARI– TREVISAN-FERRATO (S.C.PADOVA)

Doppio allievi c M: 1° WAIGLEIN – GREGORI

                            3° DARI – COLOGNATTI

                            3° TOMMASINI – NATALI

Doppio ragazzi F: 3° PICCIONE – MALTESE

                          4° TOSI – PINESICH

Quattro senza ragazzi M: 1° BERTOLANO-CANETTI-CHIOSTERGI-PRELAZZI

Due senza senior M: 1° MANSUTTI – DUCHICH

Singolo junior F: 1° WAIGLEIN Elena

                         4° LONZAR Giorgia

                         7° RUGGIU Alessia

Doppio allievi b M: 1° VERRONE – FORNASARO

Singolo allievi b1 F: 3° CARONE Giada

                              4° GOINA Sara

Singolo allievi b2 F: 2° ZERBONI Maria Elena

Doppio ragazzi M: 1° ZOLLIA – FLEGO

                            3° CANETTI – PAULUZZI

Singolo senior a M: 3° FERRARESE Simone

                             4° FORCELLINI Nicolò

                             6° PANTECA Sebastiano

Singolo 7.20 allievi b1 M: 2° VERRONE Andrea

Due senza master: 1° CLAGNAZ – TREVISAN

Due senza adaptive: VENERANDO-FERRATO (S.C.PADOVA)

Doppio pesi leggeri M: 1° PARMA – TEDESCO

Due senza junior M: 3° FERRARI – PERTOSI

                              5° BENCO – TASSAN

                              6° MARFOGLIA – GLIONNA

Quattro di coppia ragazzi M: 2° PRELAZZI-BERTOTTI-CHIOSTERGI-BERTOLANO

Doppio junior F: 1° WAIGLEIN – LONZAR

Singolo cadetti 7.20 M: 2° MODUGNO Benedetto

Singolo cadetti F: 2° MATIJACICH Althea

Doppio cadetti F: 1° VISINTIN – GIOIA

                          2° TOMASI – FERNETTI

Quattro di coppia allievi C m: 1° WAIGLEIN-GREGORI-TOMMASINI-CATALINI

Quattro di coppia cadetti M: 1° DE ROGATIS-QUARTANA-CARONE-BULLO

                                         4° PIERAZZI – GIURGEVICH- LEGOVINI- ALTIN

Quattro senza junior M: 2° BENCO-TASSAN-PAOLAZZI(Cus Ravenna)- CIBIN (Padovacanottaggio)

Singolo junior M: 4° BERTOTTI

                         7° PAULUZZI

Singolo pesi leggeri M: 1° TEDESCO Lorenzo

                                  5° PARMA Federico

+Copia link