« Torna agli articoli REGATA Internazionale San Giorgio di Nogaro 21 aprile 2013

22 Aprile 2013 | Francesco Panteca

ARTICOLO MARTINA ORZAN – STEFANO GIOIA

Una nuova prova superata a pieni voti dalla nostra squadra!

Mentre a Piediluco 6 dei nostri migliori alfieri si disputavano le finali dell’”Internazionale D’Aloja” sotto la guida di Barbo S. in veste di CT azzurro, il grosso delle nostre forze si è riunito a S. Giorgio per difendere i nostri colori alla II “Regata Regionale Open 2013”. E’ stata ancora una grande giornata per i nostri atleti con S. Gioia e S. Borgino. Prestazioni cristalline con eccellenti risultati cronometrici sono giunte dal 2 senza ragazzi di Zollia e Flego, vincitori sul CUS Ferrara già medagliato nazionale; ed ancora i 2 ragazzi assieme a Prelazzi e Chiostergi dominavano il 4 senza; molto convincente anche la prova del 4 senza juniores di Ferrari, Glionna, Gortan, Braghiroli.

Davvero entusiasmante poi la vittoria del 4 di coppia cadetti di Quartana, De Rogatis, Pierazzi,  Carone determinatissimi vincitori con quasi 20 secondi di distacco, che, con quella odierna, firmano la quarta vittoria consecutiva della nostra ammiraglia giovanile.

Non sono da meno le cadette che vincono anche loro nel 4 di coppia con Visintin (1a anche nel singolo), Gioia, Tomasi e Fernetti.

Bella la vittoria del Doppio allievi B1 di Leo Verrone (1° anche in 7.20) con Fornasaro che per ora non temono avversari. In tutto sono state 7 le vittorie degli Under 14 con 4 argenti e 9 bronzi.

In finale di giornata la “passerella” del nostro 8 juniores che regolava agevolmente gli avversari ed infine, la riconferma nelle classifiche finali che ci vedeva primeggiare in tutte le categorie, con in particolare evidenza gli Under 14 che portano a casa un altro mattoncino pesante nella classifica nazionale, che ci vede al momento al 1° posto.

Nella gara regionale di San Giorgio di Nogaro aperta a tutte le categorie, per il C.C.Saturnia 11 gare vinte, 9 secondi e 13 terzi posti:

Singolo 7.20 allievi B1 maschile:          3° Verrone Andrea

Singolo 7.20 allievi B2 maschile:          1° Verrone Leonardo

                                                         3° Fornasaro Francesco

Singolo 7.20 allievi B1 femminile:         1° Carone Giada

                                                         4° Goina Sara

Singolo 7.20 allievi B2 femminile:         3° Zerboni Maria Elena

Due senza cadetti maschile:                2° Carone – Pierazzi

Doppio allievi C maschile:                    2° Waiglein – Natali

                                                         3° Colognatti – Dari

                                                         3° Tommasini – Gregori

Singolo 7.20 allievi C femminile:           3° Baruffo Wanda

                                                         5° Stopar Yuma

Singolo 7.20 cadetti femminile:            1° Visintin Martina

                                                         3° Gioia Alice

                                                         5° Matijacich Altea

                                                         5° Tomasi Elisa

Doppio cadetti maschile:                     2° De Rogatis – Quartana

                                                         3° Bullo – Legovini

                                                         5° Giurgevich – Altin

Singolo Pesi Leggeri maschile:            3° Parma Federico

Quattro di coppia ragazzi masch.:        2° Bertotti – Canetti – Prelazzi – Chiostergi

Quattro senza junior maschile:            1° Gortan – Glionna- Ferrari – Pertosi

Due senza ragazzi maschile:               1° Zollia – Flego

Doppio juniores femminile:                  1° Waiglein E. – De Petris (C.M.M. Nazario Sauro)

                                                         2° Verrone S. – Ruggiu

Doppio pesi leggeri maschile:              2° Parma – Sfiligoi (Can. Timavo)

Due senza ragazze femminile:              2° Maltese – Piccione

Singolo juniores femminile:                  2° Waiglein Elena

                                                         3° Ruggiu Alessia

Doppio allievi B2 femminile:                 3° Zerboni – Carone

Doppio ragazzi maschile:                     7° Canetti – Pauluzzi

Singolo 7.20 allievi C maschile:            1° Natali

                                                         6° Minnucci

Quattro di coppia allievi C masch.:       2° Tommasini – Gregori – Dari – Colognatti

Doppio allievi B1 maschile:                  1° Verrone L. – Fornasaro F.

Due senza juniores maschile:               5° Tassan – Pertosi

Doppio ragazze femminile:                   7° Pinesich – Tosi

Quattro di coppia cadetti femm.:          1° Visintin – Gioia – Tomasi – Fernetti

                                                         3° Matijacich-  Baruffo – Brassi– De Angelis

Quattro senza ragazzi maschile:           1° Zollia-Prelazzi-Chiostergi- Flego

Otto juniores maschile:                        1° Ferrari – Glionna – Gortan- Pertosi – Tassan- Bertotti –  Zecchin –Braghiroli (Cus Ferrara)- tim. Verrone L.

Quattro di coppia ragazze femm:          4° Piccione – Maltese – Tosi – Pinesich

Quattro di coppia cadetti masch.:         1° Quartana – De Rogatis – Pierazzi- Carone

                                                         5° Waiglein – Giurgevich- Bullo – Modugno

+Copia link