« Torna agli articoli REGATA INTERNAZIONALE – BARCOLA 19 MAGGIO

24 Maggio 2013 | Martina Orzan

Si è svolta sul lungomare di Barcola la regata internazionale organizzata dal polo barcolano (C.C.SATURNIA, S.C.NETTUNO, C.M.M.NAZARIO SAURO. D.L.F.) e dal Comitato regionale della Federcanottaggio sulla distanza regolamentare dei 2.000 metri (1.500-1.000 per le categorie minori).

Tra le novità della manifestazione, la partecipazione di 3 equipaggi studenteschi (l’Istituto nautico di Trieste e due equipaggi proposti dalla Canottieri Padova), ed un evento per i Para e Special Rowing, riservata agli atleti diversamente abili.

Quest’ultimo evento purtroppo è stato bloccato alla partenza per l’improvviso modificarsi delle condizioni meteo, che hanno visto la successiva sospensione della gara per il rilevante moto ondoso causato da un forte vento.

La classifica finale ha visto la vittoria del C.C.Saturnia con 17 vittorie (378 punti ) davanti a Ginnastica Triestina (109 punti) e VK Piran.

Questi i risultati degli atleti del Circolo Canottieri Saturnia:

Nelle categorie over 14 allenata da Spartaco Barbo vittorie per BENCO-GLIONNA-FERRARI-GORTAN nel quattro di coppia senior m; STADARI – MANSUTTI nel doppio senior m.; MANSUTTI – SERGAS nel due senza senior m; ZOLLIA-FLEGO-PRELAZZI-CHIOSTERGI nel quattro di coppia ragazzi m; LONZAR – WAIGLEIN doppio junior femminile; VERRONE – LONZAR nel due senza junior f ; WAIGLEIN E. nel singolo junior f; ZOLLIA- FLEGO nel due senza ragazzi m; MALTESE nel singolo ragazze f; BENCO – FERRARI nel doppio pesi leggeri m.

Argento per PRELAZZI – CHIOSTERGI nel due senza ragazzi m; GLIONNA nel singolo junior m;

BERTOTTI nel singolo ragazzi m; PAULUZZI nel singolo ragazzi m.

Bronzo per PERTOSI – TASSAN nel doppio pesi leggeri m; PICCIONE nel singolo ragazze f; TASSAN nel singolo junior m; MALTESE -PICCIONE nel doppio ragazze f; RUGGIU nel singolo junior fem.; MARFOGLIA nel singolo junior m.

Nella categoria Under 14 allenata da Stefano Gioia hanno vinto VISINTIN nel singolo cadette femm.; GREGORI nel singolo allievi C m; QUARTANA– PIERAZZI- GIURGEVICH- BULLO quattro di coppia cadetti m; WAIGLEIN- COLOGNATTIdoppio allievi c m; CARONE G. nel singolo allievi B1 fem e VERRONE L. nel singolo allievi B2 masch.

Medaglia d’argento per LEGOVINI nel singolo cadetti m; CATALINI nel singolo allievi C m; VERRONE A.- FORNASARO nel doppio allievi B2 m.

Medaglia di bronzo per

TOMASI nel singolo cadette f; QUARTANA – DE ROGATIS nel doppio cadetti m; MODUGNO ed ALTIN nel singolo cadetti m; ZERBONI nel singolo allieve B2 f. e NATALI nel singolo allievi C m.

Questi gli altri risultati:

4° singolo junior masch.: GORTAN

4° singolo allieve B” femm.: TALARICO

4° singolo allievi C masch.: DARI

4° singolo ragazzi maschile: ZECCHIN

4° doppio ragazze femm: PINESICH – TOSI

4° singolo allievi B2 femm.: GOINA

4° singolo allievi B2 masch.: FONDA

4° singolo ragazze femm: TOSI

5° singolo allievi C masch. : TOMMASINI

5° doppio junior femminile: RUGGIU – VERRONE

5° singolo junior msch.: PERTOSI

6° singolo allievi C femm. : DE ANGELIS

Tra i master vittoria per il quattro di coppia femminile di ZANOLLA-DE LEITENBURG- FRANZI- IASNIG, secondo posto per Signani Aldo e 5° per Laura Cressi nel singolo, e secondo posto per l’otto di Camerini – Kraus-Grippari-Venerando-Modugno-Glionna-Bradamante – Sarti tim Berti.

+Copia link