« Torna agli articoli Regata regionale 110° anniversario SNC Nettuno

28 Aprile 2014 | Martina Orzan

Il Circolo Canottieri Saturnia  con 11 medaglie d’oro, 12 d’argento e 9 di bronzo vince la classifica alla regata regionale che si è svolta sul lungomare di Barcola il 27 aprile 2014.

Vittorie nel quattro di coppia ragazze (Piccione-Matijacich-gioia-Visintin) e junior femminile Ruggiu-Zolli-De Petris – Maltese) , nel singolo allievi B2 machile (Verrone A.), nel due senza juniores (Prelazzi-Flego) nel singolo senior femminile e nel singolo juniores (Waiglein E.), nel singolo ragazze (Matijacich), in due serie del singolo Pesi leggeri maschile (Sfiligoi e Forcellini), nel quattro senza junor maschile (Flego-Prelazzi-Benco-Glionna), nel doppio allievi B2 femminile (Goina-Salci).

Durante la mattinata si sono svolte anche due gare riservate al TROFEO SCOLASTICO  che vedeva  come partecipanti due equipaggi provenienti da tre scuole triestine (Istituto Grazia Deledda /Istituto Luigi Galvani ed Istituto Alessandro Volta) e quattro scuole di Padova (Liceo Scientifico E.Fermi – Istituto Galileo Galilei – Liceo Artistico A. Modigliani – Istituto E.Mattei) svoltasi sulle barche scuola denominate GIG per quattro vogatori ed un timoniere. Vittoria in entrambe le regate per gli armi triestini seguiti dal C.C.Saturnia.

Tra i master vittoria di Clagnaz- Trevisan nel due senza , per Modugno-Depetris nel doppio, per erika Villi nel singolo femminile.

 

 

Risultati C.C. Saturnia

 

Quattro di coppia ragazze femminile:1° PICCIONE-VISINTIN-MATIJACICH-GIOIA

Quattro di coppia juniores femminile:1° RUGGIU-DE PETRIS-ZOLLI- MALTESE

Doppio cadetti maschile:2° TOMMASINI – MINNUCCI

Singolo Cadetti maschile . 4° NEGRO

Singolo senior femminile:1° WAIGLEIN E.

Singolo junior maschile:4° PELIZON

Singolo esordienti maschile:2° LOMBARDO – 3° LIONETTI

Singolo allievi C femminile:3° MICHELAZZI – 4° LODES

Doppio allievi C maschile:2° FORNASARO – FONDA

Doppio ragazzi femminile:2° PICCIONE VISINTIN

 Singolo esordienti femminile:2° DI LORENZO

Singolo juniores femminile:1° WAIGLEIN E. – 3° ZOLLI – 4° MALTESE – 5° DE PETRIS

Singolo master femminile:1° VILLI

Singolo senior maschile: 2° BREZZI VILLI– 3° COTOGNINI – 5° DE POL

Singolo Allievi B2 maschile:1° VERRONE A.- 4° BENVENUTI E.

Due senza master maschile:1° CLAGNAZ – TREVISAN

Doppio master maschile:1° DEPETRIS – MODUGNO – 2° GLIONNA – D’AMBROSI

Doppio pesi leggeri maschile:2° FORCELLINI – SFILIGOI – 3° PARMA – TEDESCO

Due senza juniores maschile:1° FLEGO – PRELAZZI – 2° GLIONNA – BENCo – 5° KIRAZ – BULLO

Singolo ragazzi maschile:2° BERTOTTI – 6° MODUGNO – 7° ALTIN – 7° LEGOVINI

Singolo allievi C maschile:6° DUIMOVICH

Quattro di coppia Cadetti maschile:2° VERRONE L. – COLOGNATTI – BOSSI – WAIGLEIN

Singolo ragazzi femminile:1° MATIJACICH-3° GIOIA 

Quattro senza junior maschile: 1° BENCO – GLIONNA – FLEGO – PRELAZZI

                                                 4° BULLO – GIURGEVICH– PIERAZZI – MODUGNO

Quattro di coppia ragazzi maschile: 2° BERTOTTI – DE ROGATIS – QUARTANA – KIRAZ

Singolo pesi leggeri maschile:

prima serie:1° SFILIGOI

seconda serie:2° PARMA – 3° COTOGNINI – 4° FERRARI

Terza serie: 1° FORCELLINI – 2° TEDESCO

Doppio allievi B2 femminile:1° GOINA – SALCI

Quattro di coppia cadetti femminile: 2° BRASSI – BARUFFO – PRELAZZI – DE ANGELIS

                                                         3° ZERBONI – LIGOTTI – TALARICO – DI VITTO

 

TROFEO SCOLASTICO:

1 gara

  1. Ist. DELEDDA/GALVANI  -TS(BIGNOZZI – ROSATO – IANESICH – TALANI tim. RIGO Ludovica)
  2. Ist. GALILEI -PD
  3. Liceo FERMI -PD

2 gara

  1. Ist. VOLTA -TS (SCORICI – BETTINI – DE VESCOVI – PEREZ tim. ZERBONI M.Cristina
  2. Ist. MATTEI -PD
  3. Liceo MODIGLIANI -PD
+Copia link