« Torna agli articoli Meeting nazionale ALLIEVI E CADETTI- Gavirate 17-18 maggio 2014

19 Maggio 2014 | Martina Orzan

Buoni risultati per la squadra giovanile Under 14 allenata da Stefano Gioia.

Al meeting nazionale di Gavirate i saturnini portano a casa 4 ori, 6 argenti e due bronzi,   aggiudicandosi il 3° posto in classifica della manifestazione (253 punti) .

Andrea Verrone vince nel singolo allievi B in entrambe le giornate. Sara Goina vince il singolo allieve B2 il sabato e si aggiudica la medaglia d’argento nel doppio con Elena Salci la domenica.

Vittoria per Gabriel Catalini nel singolo cadetti.

Secondo posto per il doppio cadette femminile di Francesca Talarico- Laura Michelazzi, per Leonardo Verrone nel singolo allievi C, per il quattro di coppia cadette femminile di Alice Brassi, Eva Prelazzi, Caterina Pierazzi e Luisa De Angelis, nel singolo allieve B2 per Elena Salci e nel singolo cadetti per Andrea Colognatti.

Terzo posto per Luisa De Angelis nel singolo cadette e per il doppio cadette Alice Brassi- Eva Prelazzi.

RISULTATI:

Gare di sabato

1X ALLIEVI B2 M                  VERRONE ANDREA                                                             1

1X ALLIEVI B2 F                   GOINA SARA                                                                       1

1X CADETTI M                     CATALINI GABRIEL                                                              1

1X ALLIEVI C M                    VERRONE LEO                                                                   2

2X ALLIEVI C F                     MICHELAZZI L.– TALARICO F.                                             2

1X ALLIEVI B2 F                   SALCI ELENA                                                                      2

1X CADETTI M                     COLOGNATTI ANDREA                                                         2

1X CADETTI F                       DE ANGELIS LUISA                                                             3

2X CADETTI M                     BRASSI A. – PRELAZZI E.                                                     3        

2X CADETTI M                     WAIGLEIN M. – DARI L.                                                        4

2X ALLIEVI C F                     ZERBONI M.E. – LIGOTTI M                                                 4

1X CADETTI M                     TOMMASINI LORENZO                                                         4

4- CADETTI M                      NATALI A.-GREGORI F.-BOSSI M.-MINNUCCI M.                   5

1X CADETTI F                       PIERAZZI CATERINA                                                          6

 

Gare di domenica

1X ALLIEVI B2 M                 VERRONE ANDREA                                                             1

DOPPIO ALLIEVI B2 F         GOINA SARA- SALCI ELENA                                                 2

4 DI COPPIA CADETTI F     BRASSI-PRELAZZI-PIERAZZI-DE ANGELIS                            2

1X CADETTI M                     NATALI ALBERTO                                                                5

4 DI COPPIA ALLIEVI C F    ZERBONI – LIGOTTI – TALARICO – MICHELAZZI                   5

1X CADETTI M                     GREGORI FRANCESCO                                                       6

4 DI COPPIA CADETTI M    CATALINI-COLOGNATTI-WAIGLEIN-TOMMASINI                     6

1X CADETTI M                     MINNUCCI MATTEO                                                             7

1X CADETTI M                     DARI LORENZO                                                                   7

1X  CADETTI M                    BOSSI GABRIELE                                                                8

 Foto di C.Cecchin da www.canottaggio.org

+Copia link