« Torna agli articoli Festival dei giovani 2014

06 Luglio 2014 | Martina Orzan

Si è svolta a Corgeno (VA) sul lago di Comabbio la 25^ edizione del Festival dei Giovani, l’incontro nazionale annuale per la categoria Under 14.

Quarto posto in classifica finale per il Circolo Canottieri Saturnia di Trieste.

Nelle tre giornate di gare la squadra allenata da Stefano Gioia con la collaborazione di Giulio Borgino ha vinto 9 regate, 6 medaglie d’argento e 4 di bronzo piazzandosi al quarto posto nella classifica finale della manifestazione.

 

REGATE DI VENERDì 4 LUGLIO

SINGOLO CADETTE FEMMINILE:

4°        BRASSI Alice

4°        PIERAZZI Caterina

4°        BARUFFO Wanda

5°        DE ANGELIS Luisa

6°        PRELAZZI Eva

 SINGOLO CADETTI MASCHILE 

2°        GREGORI Francesco

2°        CATALINI Gabriel

3°        COLOGNATTI Andrea

3°        NATALI Alberto

3°        BOSSI Gabriele

4°        WAIGLEIN Marco

5°        DARI Lorenzo

7°        TOMMASINI Lorenzo

7°        MINNUCCI Matteo

8°        BENVENUTI Leonardo

 SINGOLO ALLIEVI C FEMMINILE

4°        MICHELAZZI Laura

4°        ZERBONI Maria Elena

4°        LIGOTTI Martina

4°        LODES Virginia

6°        DI VITTO Matilde

6°        TALARICO Francesca

 SINGOLO ALLIEVI C MASCHILE

1°        VERRONE Leonardo

1°        FONDA Marcello

4°        MAVER Matteo

4°        DUIMOVICH Pietro

5°        FORNASARO Francesco

  SABATO 5 LUGLIO

SINGOLO ALLIEVI B2 FEMMINILE

1°        CARONE Giada

3°        GOINA Sara

4°        SALCI Elena

 SINGOLO ALLIEVI B2 MASCHILE

1°        BENVENUTI Enrico

1°        VERRONE Andrea

 SINGOLO CADETTI FEMMINILE

7° PIERAZZI Caterina

 QUATTRO SENZA CADETTI FEMMINILE

2°        BRASSI-BARUFFO-PRELAZZI-DE ANGELIS

 

SINGOLO CADETTI MASCHILE

4°        BOSSI Gabriele

6°        BENVENUTI Leonardo

 DOPPIO CADETTI MASCHILE

2°        NATALI Alberto- GREGORI Francesco

4°        DARI Lorenzo – MINNUCCI Matteo

  QUATTRO DI COPPIA CADETTI MASCHILE

2°        WAIGLEIN Marco – CATALINI Gabriel -TOMMASINI Lorenzo – COLOGNATTI Andrea

 

REGATE DI DOMENICA

DOPPIO ALLIEVI C MASCHILE

1°        VERRONE Leonardo – FONDA Marcello

4°        MAVER Matteo – DUIMOVICH Pietro

 DOPPIO ALLIEVI C FEMMINILE

6°        DI VITTO Matilde – TALARICO Francesca

 

QUATTRO DI COPPIA ALLIEVI C FEMMIILE

2°        LIGOTTI – ZERBONI – MICHELAZZI – LODES

 SINGOLO ALLIEVI C MASCHILE

4°        FONASARO Francesco

 DOPPIO ALLIEVI B2 FEMMINILE

1°        GOINA Sara – SALCI Elena

 DOPPIO ALLIEVI C MASCHILE

1°        FONDA Marcello – VERRONE Leonardo

 DOPPIO ALLIEVI B2 MASCHILE

1°        VERRONE Andrea – BENVENUTI Enrico

 SINGOLO ALLIEVI B1 FEMMINILE

5°        CARONE Giada

 

+Copia link