« Torna agli articoli 2015 – 1° meeting nazionale – Piediluco

29 Marzo 2015 | Martina Orzan

PIEDILUCO – 1° MEETING NAZIONALE – GARA TRIO 2016
26 – 29 MARZO 2015
CATEGORIA RAGAZZI – JUNIORES – SENIORES

Primo meeting nazionale sul lago di Piediluco per le categorie ragazzi – juniores e seniores.
Il C.C.Saturnia era impegnato sia nel meeting nazionale che nella gara TRIO 2016, riservata agli atleti di interesse nazionale selezionati dai responsabili delle categorie seniores e pesi leggeri.
Nel meeting nazionale buonissima prova del doppio ragazzi di Pierluigi De Rogatis e Matteo Quartana che vincono la finale dopo aver dominato qualificazioni e semifinale.
Il quattro di coppia ragazze vince la medaglia di bronzo con Martina Visintin – Alice Brassi – Althea Matijacich – Wanda Baruffo.
Sempre nella categoria ragazzi, Martina Visintin ed Althea Matijacich giungono rispettivamente 2^ e 3^ nella finale B del singolo.
Il quattro di coppia formato dai giovanissimi Andrea Colognatti – Alberto Natali – Marco Waiglein – Lorenzo Tommasini ed il doppio femminile di Alice Brassi e Wanda Baruffo, tutti alla prima esperienza nazionale sui 2000 metri, si fermano, dopo buone prove, alle qualificazioni.
Negli juniores Enrico Flego e Tiziano Prelazzi ottengono il quarto posto nel due senza , mentre per indisposizione non riesce a raggiungere la finale il quattro di Flego e Prelazzi ad Accatino e Bonaccorsi.
Nel singolo juniores Matteo Bonaccorsi e Rebecca Zolli si fermano alle semifinali dopo aver superato le qualificazioni
Nella categoria pesi leggeri quarto posto per il quattro di coppia misto di Matteo Fabris ed Andrea Lombardo assieme a Cremonesi (Varese) e Sabbatino (Canoa S.Giorgio).
Michele Ghezzo è medaglia di bronzo nel singolo seniores, mentre giunge quarto nel doppio assieme a Babboni della Marina Militare di Sabaudia.

Nella gara valutativa riservata agli atleti di interesse nazionale che vede gli atleti confrontarsi nelle stesse specialità sia il sabato che la domenica, 9 i convocati per il C.C Saturnia: Ferrarese (Senior A), Mansutti (Senior under 23), Brezzi Villi (Senior under 23), Tedesco (Pesi leggeri), Sfiligoi (Pesi leggeri under 23), Parma (Pesi leggeri under 23), Waiglein Elena (Senior under 23), Forcellini Nicolò (Pesi leggeri under 23).
La prima giornata vedeva la vittoria di Simone Ferrarese nell’otto assoluto seguito da Piero Sfiligoi (2°) e Lorenzo Tedesco (3°).
Tedesco è medaglia di bronzo nel quattro senza pesi leggeri e nell’otto in entrambi i giorni .
Piero Sfiligoi , secondo nell’otto sia sabato che domenica, porta a casa un 1 ed un terzo posto nel quattro senza pesi leggeri.
Mansutti è medaglia d’argento nel quattro senza assoluto il sabato, Forcellini giunge terzo nel doppio pesi leggeri la domenica.
RISULTATI 1° e 2° GIORNATA
WAIGLEIN ELENA
2 senza: 5°
2 senza: 4°
4 senza: 2°
4 senza: 1°
Otto con:1°
Otto con:1°
FERRARESE SIMONE
Seniores
2 senza:7°
2 senza: 2° finale B
4 senza: 4°
4 senza: 5°
Otto con: 1°
Otto con: 4°
TEDESCO LORENZO
Pesi leggeri
2 senza: 5°
2 senza: 5°
4 senza:3°
4 senza: 3°
Otto con:3°
Otto con:3°
SFILIGOI PIERO
Pesi leggeri
2 senza: 6°
2 senza: 4°
4 senza: 3°
4 senza: 1°
Otto con:2°
Otto con:2°
MANSUTTI ALESSANDRO
Senior
2 senza: 5°
2 senza: 5 finale B
4 senza: 2°
4 senza: 5°
Otto con: 4°
Otto con: 4°
PARMA FEDERICO
Pesi Leggeri
2 senza: 4° finale B
2 senza: 3° finale B
4 senza: 5°
4 senza: 3°
Otto con: 5°
Otto con: 6°
BREZZI VILLI
2 senza: 6°
2 senza: 4° finale B
4 senza: 8° finale B
4 senza: 6°
Otto con: 6°
Otto con: 5°
FORCELLINI NICOLO’
Pesi leggeri
SINGOLO: 4° finale B
SINGOLO: 7° finale B
DOPPIO: 5°
DOPPIO: 3°
QUATTRO DI COPPIA: 7°
QUATTRO DI COPPIA: 7°

+Copia link