« Torna agli articoli REGATA REGIONALE – TRIESTE 26 APRILE 2015

26 Aprile 2015 | Martina Orzan

Si è svolta sul lungomare di Barcola la seconda regata regionale del Friuli-Venezia Giulia.

24 vittorie, 9 secondi posti e 6 terzi posti il bilancio per il C.C.Saturnia, ottimo banco di prova in vista del secondo meeting nazionale per gli Over 14 e della gara nazionale di Genova per gli Under 14.

Nella gara per le rappresentative scolastiche, primo posto per le nostre atlete nell’equipaggio femminile, secondo l’equipaggio maschile.

Nei master primo posto nel doppio master per Dessardo-D’Ambrosi , per Villi nel singolo, terzo posto per Zonta nel singolo e per il quattro senza di Grippari-Venerando-Kopciowski-Camerini.
Questi i risultati:

QUATTRO DI COPPIA RAGAZZI FEMMINILE

  • 1.BRASSI Alice – BARUFFO Wanda – GIOIA Alice – PRELAZZI Eva

DOPPIO CADETTI MASCHILE

  • 1.FONDA Marcello – FORNASARO Francesco

SINGOLO CADETTI MASCHILE – 3 finali

1. VERRONE Leonardo
3. MAVER Matte
4. DUIMOVICH Pietro
4. MARINELLI Matteo
7. CORSO Vanni
7. NABERGOI Pietro

SINGOLO CADETTI FEMMINILE
2. LIGOTTI Martina
4. MICHELAZZI Laura
5. DI VITTO Matilde
8. SMILOVICH Martina

DUE SENZA RAGAZZI
1.QUARTANA Matteo – PIERAZZI Matteo
2.NATALI Alberto – WAIGLEIN Marco 4. CATALINI Gabriel – COLOGNATTI Andrea

5. MILLO Igor – TOMMASINI Lorenzo

SINGOLO SENIORES FEMMINILE
1.WAIGLEIN Elena
3. DI LORENZO Lucia

SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE
1.RUGGIU Alessia

SINGOLO JUNIORES MASCHILE
1.BONACCORSI Matteo
2.ACCATINO Martin

SINGOLO ALLIEVI C FEMMINILE
1.SALCI Elena Beyza
3. MILOSSEVICH Teresa

DOPPIO ALLIEVI C MASCHILE
1.VERRONE Andrea – BENVENUTI Enrico

DOPPIO RAGAZZE FEMMINILE
1.VISINTIN Martina – MATIJACICH Althea
3. BRASSI Alice – BARUFFO Wanda

DUE SENZA SENIORES MASCHILE
1.FERRARESE Simone – USTOLIN Federico
2.SFILIGOI Piero – BARBARO Leone Maria (Tirrenia Todaro)
4. FLEGO Enrico – PRELAZZI Tiziano

SINGOLO JUNIORES FEMMINILE
2. ZOLLI Rebecca
4. PICCIONE Giovanna

DOPPIO RAGAZZI MASCHILE

  1. DE ROGATIS Pierluigi – QUARTANA Matteo

SINGOLO SENIORES MASCHILE

  1. GHEZZO Michele
  2. BREZZI VILLI Nicholas

SINGOLO ALLIEVI B2 MASCHILE – 3 finali

1.FLEGO Francesco

3.CLAGNAZ Tommaso

5. GIGLIO Nicholas

6. POBEGA Alessandro
7. MARTINIS Marco
8. CASTELLI Tommaso

DOPPIO SENIOR FEMMINILE

  1. WAIGLEIN Elena – RUGGIU Alessia

QUATTRO DI COPPIA SENIOR MASCHILE

  1. PARMA Federico – BREZZI VILLI Nicholas – BARBARO Leone M. – FERRARESE Simone

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE

  1. LOMBARDO Andrea – FABRIS Matteo

QUATTRO DI COPPIA RAGAZZI MASCHILE

  1. CATALINI Gabriel – PIERAZZI Matteo – COLOGNATTI Andrea – WAIGLEIN Marco
  2. BOSSI Gabriele – NATALI Alberto – TOMMASINI Lorenzo – MILLO Igor M.

DOPPIO JUNIORES FEMMINILE

  1. DE ANGELIS Luisa – PIERAZZI Caterina

SINGOLO ALLIEVI C MASCHILE – 2 finali

6. FERRARA Elia

7. VENTURA Emanuele

DOPPIO CADETTE FEMMINILE

  1. LODES Virginia – ZERBONI Maria Elena

SINGOLO RAGAZZE FEMMINILE – 2 finali

  1. VISINTIN Martina

1. SALCI Lucia

2.MATIJACICH Althea

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE – 2 finali

  1. SFILIGOI Piero

1. PARMA Federico

3. LOMBARDO Andrea
4. FABRIS Matteo

DOPPIO JUNIORES MASCHIL
2. PRELAZZI Tiziano – FLEGO Enrico 4. BONACCORSI Matteo – ACCATINO Martin

SINGOLO RAGAZZI MASCHILE – 3 finali
1. DE ROGATIS Pierluigi
4. BOSSI Gabriele
4. MODUGNO Benedetto

6. MINNUCCI Matteo

6. DARI Lorenzo

DOPPIO SENIORES MASCHILE

  1. USTOLIN Federico – GHEZZO Michele


QUATTRO DI COPPIA/QUATTRO SENZA MASTER OPEN

3. QUATTRO SENZA : GRIPPARI Fabio-VENERANDO Alejandro-KOPCIOWSKI Jael- CAMERINI Roberto

4. QUATTRO DI COPPIA: MAMMETTI Claudia-KRAUS Elvio-CONTI Roberto-MARFOGLIA Maurizio

SINGOLO MASTER OPEN
DONNE: 1. VILLI Erika
UOMINI: 3. ZONTA Antonio

DOPPIO MASTER OPEN
1. DESSARDO Giuseppe – D’AMBROSI Ilario
4. CLAGNAZ Massimo – TREVISAN Marco

RAPPRESENTATIVE SCOLASTICHE – atleti del C.C.SATURNIA
GARA MASCHILE

2. Misto CARDUCCI – DANTE
SCORICI Nicolae – IANESICH Alberto – DOBRIGNA Andrea – SVEHLIK Leone – BUSDRAGHI Andrea

GARA FEMMINILE
1. Misto CARDUCCI – DANTE
ZERBONI Maria Cristina-VIEZZOLI Gabriella-PESCHIER Alice-RIGO Ludovica-BRATOS Chiara

+Copia link