« Torna agli articoli Prima regata regionale 2016 – San Giorgio di Nogaro 13 marzo

15 Marzo 2016 | Martina Orzan

REGATA INTERNAZIONALE – SAN GIORGIO DI NOGARO 13 MARZO 2016

Partita la stagione 2016 delle gare regolamentari con la regata internazionale organizzata dal Comitato FIC FVG ed aperta alle nazioni ed alle regioni vicine.

Il C.C.Saturnia , presente con tutta la squadra, vince la classifica della manifestazione con 529 punti, portando a casa 27 medaglie d’oro (18 negli over 14 e 10 negli under 14), 10 medaglie d’argento (5 negli over 14 e 5 negli under 14) e 15 di bronzo (9 negli over 14 e 6 negli under 14).

Da segnalare la presenza di Piero Sfiligoi e Lorenzo Tedesco appena rientrati dal raduno nazionale.

SINGOLO RAGAZZE FEMMINILE

1° Andiloro

3° Michelazzi

3° Ligotti

6° Zerboni

SINGOLO RAGAZZI MASCHILE

1° Colognatti

3° Millo I.

5° Quintana

5° Duimovich

5° Corso

6° Maver

DOPPIO RAGAZZE FEMMINILE

3° Prelazzi E. – Pierazzi C.

4° Ligotti – Michelazzi

DUE SENZA RAGAZZI MASCHILE

1° Natali – Colognatti

5° Tommasini R.– Verrone L.

QUATTRO DI COPPIA RAGAZZE

1° Andiloro-Pierazzi C.-Zerboni-Prelazzi

QUATTRO DI COPPIA RAGAZZI MASCHILE

3° Natali-Verrone L.-Tommasini-Millo I.

7° Corso-Duimovich-Maver-Quintana

SINGOLO JUNIORES MASCHILE

1° De Rogatis

1° Accatino

DOPPIO JUNIORES FEMMINILE

2° Millo B.-Piccione

DOPPIO JUNIORES MASCHILE

1° De Rogatis – Accatino

QUATTRO SENZA JUNIORES MASCHILE

1° Ferrio-Flego E.-Pierazzi M.-Prelazzi T.

SINGOLO JUNIORES FEMMINILE

2° Millo B.

4° Piccione

QUATTRO DI COPPIA JUNIORES MASCHILE

1° Ferrio-Pierazzi-Flego-Prelazzi

SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE

1° Molinaro

3° Ruggiu

5° Zolli

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE

1° Duchich

2° Sfiligoi

3° Lombardo

5° Fabris

DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE

1° Molinaro – Ruggiu

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE

1° Tedesco – Parma

3° Fabris – Lombardo

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE

1° Duchich-Parma-Sfiligoi-Tedesco

SINGOLO SENIOR FEMMINILE

3° WAIGLEIN Elena

SINGOLO SENIOR MASCHILE

1° Morganti

1° Ghezzo

3° Maiello

DOPPIO SENIORES MASCHILE

2° Ghezzo – Morganti

DUE SENZA SENIOR MASCHILE

1° Mansutti – Pietra Caprina

2° Brezzi Villi – Ferrarese

QUATTRO SENZA SENIOR MASCHILE

1° Brezzi Villi-Ferrarese-Mansutti- Pietra Caprina (S.C.Firenze)

SQUADRA UNDER 14

SINGOLO ALLIEVI B1 MASCHILE

3° Zennaro

SINGOLO ALLIEVI B2 FEMMINILE

1° Gottardi

2° Schillani

3° Pahor

5° Di Vitto C.

DOPPIO ALLIEVI B2 MASCHILE

1° Tommasini R. – Pobega

4° Del Rosso – Parisi

DOPPIO ALLIEVI B2 FEMMINILE

1° Gottardi-Schillani

2° Pahor-Di Vitto C.

SINGOLO ALLIEVI C FEMMINILE

1° Cardoso Maciel

3° Mitri

6° Bollina

SINGOLO ALLIEVI C MASCHILE

1° Flego F.

2° Clagnaz

5° Martinis

6° Castelli

7° Giglio

DOPPIO ALLIEVI C MASCHILE

1° Clagnaz – Flego

5° Castelli – Giglio

SINGOLO CADETTE FEMMINILE

1° Goina

2° Salci

3° Milossevich

4° Costa

SINGOLO CADETTI MASCHILE

1° Verrone A.

2° Benvenuti

DOPPIO CADETTI MASCHILE

1° Verrone A. – Benvenuti

3° Ventura – Paoluzzi

QUATTRO DI COPPIA CADETTE FEMMINILE

1° Goina-Salci-Costa-Milossevich

3° Cardoso Maciel-Mitri-Dorci-Cattarin (Timavo)

QUATTRO DI COPPIA MASTER MISTO

3° 4SENZA gara ad Handicap

Poggiolini – Mammetti – Cressi – Filippi

SINGOLO MASTER MISTO

5° Zonta

DOPPIO MASTER MISTO

5° Due senza ad handicap – Clagnaz – Trevisan

+Copia link